Шрифт
Интервал
Цветовая схема

Заседание научного кружка (20.04.2018)

Очередное заседание научного кружка «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» состоялось в пятницу 20 апреля. В нем приняли участие студенты-бакалавры 4 курса направления подготовки «Лингвистика», а также члены кафедры английского языка и профессиональной коммуникации.

Заседание кружка прошло в привычном формате мастер-класса, на котором к.п.н., доцент кафедры Е.В. Кузнецова познакомила начинающих авторов с методическими рекомендациями по оформлению результатов научного исследования и подготовкой научных статей к публикации.

Участники научного кружка узнали о том, что такое научная статья, какова ее цель и какие требования предъявляются к ее оформлению и композиции. Екатерина Вячеславовна рассказала, как правильно сформулировать тему и название публикации, подготовить аннотацию и выбрать ключевые слова, а также обеспечить прочтение и цитирование научной статьи.

В ходе заседания кружка Е.В. Кузнецова поделилась практическими советами о том, как избежать основных ошибок при подготовке статьи к публикации и как реагировать на критику рецензентов. Также на заседании поднимался вопрос нарушения авторского-права, этики и принятия ответственности за достоверность публикуемых результатов исследования. Интерес аудитории вызвали актуальные вопросы выбора надежного научного издания для публикации, индексация изданий в РИНЦ и в международных базах данных Web of Science и Scopus.

Предложенный алгоритм работы над научной статьей мотивировал присутствовавших старшекурсников поговорить о собственном опыте и своих исследованиях, готовящихся к публикации, а преподавателей кафедры – дать практические советы.