Шрифт
Интервал
Цветовая схема

Заседание научного кружка (11.2018)

В рамках ноябрьского заседания были рассмотрены некоторые теоретические и практические аспекты описания дискурса.

Доцент кафедры английского языка и профессиональной коммуникации, к. ф. н. А.В. Жиганова в своем выступлении «Современные дискурсивные практики и подходы к их анализу» рассказала о дискурсе как объекте междисциплинарного исследования. Выбор темы обсуждения обусловлен тем, что дискурс является одним из ключевых понятий современной лингвистики.

Встреча прошла в формате интерактивной лекции, в которой приняли участие студенты-бакалавры 2-4 курсов, обучающиеся по направлению «Лингвистика», а также члены кафедры английского языка и профессиональной коммуникации. В ходе встречи участники обратили внимание на многомерность понятия «дискурс» и актуальность его теоретического описания, вызванную лингвистическом поворотом в социальных исследованиях, рассмотрели ряд подходов к типологизации дискурса и выделили особенности таких современных дискурсивных практик, как рекламный дискурс, интернет-дискурс и новостной дискурс современных СМИ. Данные дискурсивные практики ярко отражают динамику современных социолингвистических процессов и фиксируют тенденции языковых изменений.

Было отмечено, что наиболее эффективным видится комплексный подход к работе над материалом, сочетающий дискурс-анализ с методами корпусной лингвистики и учитывающий мультимодальность некоторых видов дискурса.

Дискуссия в завершение встречи подтвердила актуальность рассмотренных вопросов для работы студентов над текущими и будущими исследовательскими проектами.