Шрифт
Интервал
Цветовая схема

Заседание научного кружка (05.12.19)

5 декабря 2019 г. в рамках деятельности научного кружка «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» при кафедре английского языка и профессиональной коммуникации ФАЯ прошел первый в текущем учебном году семинар по НИРС «Правила написания аннотации (на английском языке) к статье в научном журнале» для студентов 2 и 3 курсов направлений «Лингвистика», «Международные отношения». Семинар провела к.ф.н. Шутова Татьяна, недавно завершившая обучение в англоязычной магистратуре в г. Кардифф (Великобритания). Особо значимо, что Татьяна Игоревна имеет профессиональный опыт отбора англоязычных аннотаций в качестве члена оргкомитета международных конференций по лингвистике и социальным наукам, например, в Эдинбурге (Великобритания, 2018 г.) и Париже (Франция, 2019 г.).

Семинар был организован по запросу студентов направлений подготовки «Лингвистика» и «Международные отношения». В нем приняли участие 50 студентов и 7 преподавателей.

На семинаре рассматривалась специфика написания англоязычных аннотаций к научным статьям в областях как социальных, так и гуманитарных наук. Студенты детально ознакомились со структурой и правилами оформления аннотаций и разобрали два кейса по своим направлениям подготовки. Студенты активно участвовали в дискуссии. Для присутствующих на заседании преподавателей кафедры английского языка и профессиональной коммуникации стало приятной неожиданностью, что студенты сами инициировали обсуждение кейсов на иностранном (английском) языке. Таким образом, начавшийся на общепринятом в российской науке русском языке как языке научной коммуникации семинар спонтанно перешел в дискуссию на английском языке.

По просьбе студентов, которым расписание не позволило участвовать в первом заседании, 6 декабря был проведен повторный семинар, в котором приняло участие 39 студентов направления «Международные отношения».