Шрифт
Интервал
Цветовая схема

Встреча со студентами Магдебургского университета имени Отто фон Гёрике (ФРГ) (23.12.2016)

В НГЛУ им. Н.А. Добролюбова становится доброй традицией проводить совместные встречи студентов НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, изучающих немецкий язык как второй иностранный, со студентами Магдебургского университета имени Отто фон Гёрике (ФРГ), обучающихся в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова в рамках международной студенческой программы обмена. 23 декабря 2016 года по инициативе студенческих групп 301А и 301Б ФАЯ, 401А ФМЭУ (преподаватель: к.ф.н., доцент Т.П.Смирнова), при участии студентов группы 201 ТИМ ФАЯ   (преподаватель: к.ф.н., доцент Ю.Н. Зинцова) и группы 302 МО (преподаватель: к.ф.н., доцент В.В.Савина) была подготовлена увлекательная программа на немецком языке, представленная в формате инсценировок и презентаций по темам «Система школьного и высшего образования ФРГ и России», «Как совместить работу и учёбу», «Любимые цели путешествий», «Грамматика немецкого языка» и другие. Особый акцент в выступлениях был сделан на исторически сложившихся культурных и экономических взаимосвязях России и Германии, а также роли этнических немцев в жизни Нижнего Новгорода.

Студентки групп 301А и 301Б ФАЯ Дарья Суханкина, Ксения Краснова, Елена Мамаева – участники олимпиады по немецкому языку Гёте-Института – подготовили видеосюжет о проживавшем в Нижнем Новгороде немецком аптекаре Грегоре Кристиане Эвениусе, что вызвало большой интерес у немецких гостей. Студенты группы 401А ФМО рассказали о первых немецких колонистах, прибывших в Россию по приглашению Екатерины Великой, и непреходящей важности для немецких переселенцев качественного школьного образования; речь также шла о  первых выпускниках Императорского Царскосельского лицея – А. Горчакове, А. Пушкине, этнических немцах В. Кюхельбекере, А. Дельвиге – и их исторической и культурной миссии для России.

В завершении российские студенты поздравили немецких гостей с наступающим католическим Рождеством строками и инсценировкой известного стихотворения Т. Шторма «Knecht Ruprecht» и исполнили под аккомпанемент гитары знаменитую рождественскую песню «Stille Nacht, heilige Nacht». Немецкие студенты выступили с ответными словами искренней благодарности. Встреча создала новый творческий импульс для дальнейшего взаимодействия студенческих коллективов партнерских университетов.

Документы