Шрифт
Интервал
Цветовая схема

Фестиваль Accent suisse (10.04.2017)

10 апреля 2017 года в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова в рамках дней Франкофонии был проведен фестиваль Accent suisse, организованный при поддержке Посольства Швейцарии в России и Alliance française Нижний Новгород, и вызвавший огромный интерес среди школьников Нижнего Новгорода и области и студентов НГЛУ.

В рамках этого праздника был проведен орфографический конкурс французского языка Dictée_LUNN – мероприятие, организованное с целью проверки грамотности, а также ознакомления с художественными текстами современных швейцарских писателей.

После завершения диктанта, состоялась встреча участников с приехавшими в Нижний Новгород для участия в фестивале куратором культурных проектов Посольства Швейцарии в России Мод Мабийар и Дуной Лу, французско-швейцарской писательницей, лауреатом многих премий, среди которых премия Шиллера в номинации «Новое дарование», премия Мишеля Дантана, премия Вирило, премия Рене Фалле и другие. Встреча прошла в формате интерактивной беседы и была наполнена теплой дружеской атмосферой. Аудитория не стеснялась задавать самые разнообразные вопросы о творчестве и жизни писательницы и делиться своими впечатлениями о ее произведениях. На встрече были объявлены результаты двух конкурсов: конкурса перевода отрывков из произведения Дуны Лу « L’Oragé », а также диктанта. Победители конкурсов получили книги Дуны Лу и современных швейцарских писателей, а все призеры и участники –дипломы и сертификаты.

Для некоторых студентов и школьников это испытание было дебютным, особенно для студентов, которые изучают французский язык как второй иностранный. Тем не менее каждый с испытанием справился и может гордиться своим результатом.